お問い合わせ先 » 096ー327ー2600 (受付時間:9時~17時 ※火、土、日除く)

一般財団法人 熊本公徳会

顕彰

トップページ » 顕彰

公徳賞の贈呈

公徳賞の贈呈

武道や体育、文化、社会教育などの各分野で活躍、顕著な功績を残し後進の育成などに献身尽力した団体、個人を顕彰しています。

「公徳賞」受賞者の紹介

「公徳賞」受賞者一覧

公徳文芸賞の主宰

公徳文芸賞の主宰

県内の高校生を対象に自由詩、短歌、俳句、肥後狂句を公募。優秀作品を表彰しています。

「公徳文芸賞」受賞者の紹介

「公徳文芸賞」の応募についてはこちら

「公徳賞」受賞者紹介 (過去3回分)

第18回 公徳賞受賞者

第18回「公徳賞」贈呈式 第18回「公徳賞」贈呈式
(2020年11月30日)
  • NPO法人オハイエくまもと(理事長 入部祥子)

    H21年の発足以来 障害のある人もない人も一緒に音楽を楽しむ「とっておきの音楽祭」を通して心が響きあう社会を目指してこられました。障害者と共に歩み 障害者への理解を広げる取り組みなどが評価されました。

第17回 公徳賞受賞者

第17回「公徳賞」贈呈式 第17回「公徳賞」贈呈式
(2019年12月4日)
  • 熊本市公園愛護会連合会(会長 大川洋次郎)

    1990年の発足から市民によるボランティアでつくる527団体が加盟し、計658か所の公園や広場の美化や清掃活動などを続けていることが評価されました

  • 一門惠子(九州ルーテル学院大 名誉教授)

    長年にわたって障害児教育に携わる教員の育成に尽力。熊本市や県の特別支援学校教育の整備計画や実施計画の策定にも携わり、障害者教育の推進に欠かせない役割を果たしてきたことが認められました

第16回 公徳賞受賞者

第16回「公徳賞」贈呈式 第16回「公徳賞」贈呈式
(2018年12月4日)
  • 菊池の御松囃子御能保存会(会長 田嶌晴雄)

    昭和43年の発足から半世紀、地元に伝わる「御松囃子御能」の継承に努め、次世代の後継者育成にも積極的に取り組んできたことが評価されました

  • 上塚尚孝

    60年余りの長きにわたり、肥後の種山石工が江戸後期から多く手掛けた石造りの眼鏡橋の成り立ちを広く伝え、石工の技術の継承にも尽力されてきたことが認められました

これまでの受賞者の一覧はこちらをご覧ください。

「公徳文芸賞」受賞者紹介 (過去3回分)

第17回 公徳文芸賞入賞者

  • 最優秀賞と優秀賞の作品および選評 (PDF)
  • 俳句部門
    最優秀賞
    佐藤璃奈(熊本2)
    優秀賞
    下城光来(信愛2)、友枝瑠星(阿蘇中央1)、村上大斗(球磨工2)、荒川鈴(球磨中央3)、川越理央(熊本2)
    入選
    長尾奏明(阿蘇中央1)、赤池星奈(球磨中央1)、倉岡皇至(熊本3)、高橋マイ(尚絅3年)、牧綾香(信愛2)
    努力賞
    内園隆仁(芦北3)、岡野聖世(阿蘇中央1)、本田航平(大津1)、税所紫音(球磨中央1)、佐藤羽哉斗(熊本工2)、永田美月(城北1)、川内彩寧(信愛2)、福岡拓也(文徳3)、宮本響太(御船1)、芳賀心音(玉名工1)
  • 短歌部門
    最優秀賞
    東玲雅菜(熊本学園大付2)
    優秀賞
    岡乃麻衣(球磨中央2)、宅島汐美(マリスト1)、森本亜弥華(芦北3)、高橋七紬子(信愛3)、吉野美羽(済々黌2)
    入選
    児玉愛莉紗(尚絅2)、松下美紅(球磨中央2)、耕琉偉(城北3)、白井夢来(尚絅2)、久野翔矢(玉名工2)
    努力賞
    志垣欧典(熊本工2)、阿南康平(ひのくに高等支援2)、千蔵清策(荒尾支援高等部3)、槇原実加子(熊本学園大付2年)、山口幸保(芦北3)
  • 自由詩部門
    最優秀賞
    杉本怜(人吉1)
    優秀賞
    荒木よしの(済々黌3)、吉川涼々(人吉1)、和田幸晟(人吉1)、原口蒼生(人吉1)、蓑田彩夏(人吉1)
    入選
    山田京佳(人吉1)、冨丸菜月(熊本学園大付2)、牛島啓志(ひのくに高等支援2)、吉川温人(人吉1)、田浦実優(球磨工1)
    努力賞
    西季三葉(人吉1)、𡈽田楓士(盲学校1)、川原美桜(人吉1)、中村くるみ(球磨工1)、恒松葵(人吉1)
  • 肥後狂句部門
    最優秀賞
    八木田絃音(城北3)
    優秀賞
    土肥勁心(球磨工1)、松田侑馬(玉名2)、原田凜太郎(黒石原支援2)、嶋﨑愛茉(文徳1)、吉岡夏輝(盲学校3)
    入選
    市岡海音(球磨中央3)、森山源氣(高森3)、増田陽碧(御船2年)、内園隆仁(芦北3)、平山新竜(玉名工1)
    努力賞
    田中里奈(湧心館定時制1)、宮原心琉(大津1)、上杉優斗(熊本工2)、木實慈(阿蘇中央1)、高橋七紬子(信愛3)、池田凛(ひのくに高等支援2年)、椎葉七海(黒石原支援3)、辻大志(熊本学園大付2)

第16回 公徳文芸賞入賞者

第16回 公徳文芸賞表彰式 第16回 公徳文芸賞表彰式
(2019年11月16日)
  • 最優秀賞と優秀賞の作品および選評 (PDF)
  • 俳句部門
    最優秀賞
    坂本莉奈(尚絅2)
    優秀賞
    高橋七紬子(信愛2)、前田翔大(球磨工3)、山本海央(阿蘇中央3)、田中聖和(宇土1)、中林萌々子(尚絅2)
    入選
    工藤しほり(尚絅2)、坂本洸太(第二1)、廣田理子(尚絅2)、土佐華純(第二1)、塚原洸平(玉名1)
    努力賞
    橋本千佳(尚絅2)、安武承子(文徳2)、佐藤颯士朗(第二2)、村尾飛月(球磨工3)、矢野聖也(阿蘇中央3)、水野大地(第二2)、大澤かずの(尚絅2)、野口希夢(第二1)、中村公哉(第二1)、田山紗稀人(球磨工2)
  • 短歌部門
    最優秀賞
    浦上心菜(尚絅3)
    優秀賞
    吉島花音(第二1)、濱崎真琳(芦北3)、和泉恭子(尚絅2)、山口真依(学園大付2)、吉村浩希(マリスト1)
    入選
    杉本彪瑠(文徳1)、小屋敷桃子(済々黌2)、徳永菜(第二2)、松本拓也(第二1)、才田愁一(城北1)
    努力賞
    中村徳(球磨工1)、砂光柊哉(熊本工2)、谷地柾希(芦北3)、室口柊(宇土2)、井楓(玉名1)
  • 自由詩部門
    最優秀賞
    原口優希(尚絅2)
    優秀賞
    荒木よしの(済々黌2)、太田優衣(人吉2)、赤元麻里子(大津2)、中林萌々子(尚絅2)、宮本光輝(湧心館定時制2)
    入選
    小城都空(人吉2)、工藤しほり(尚絅2)、美野田愛(第二2)、代々結莉亜(鎮西2)、橋本陸翔(湧心館定時制4)
    努力賞
    中野友結(大津2)、蓑田まや(人吉2)、森本耀雪(玉名1)、片山琴鈴(湧心館定時制1)、徳永さくら(人吉2)
  • 肥後狂句部門
    最優秀賞
    東美桜(玉名1)
    優秀賞
    長濵勇気(第二2)、菊川奨悟(城北2)、岩永真依(熊本工1)、中島洸志(球磨工2)、中川花鈴(球磨中央3)
    入選
    杉下紘生(球磨工2)、道野公貴(第二2)、能瀬愛裕美(城北2)、石原裕太郎(文徳2)、立岩颯仁(球磨工3)
    努力賞
    厚地ひなの(第二2)、田中歩夢(球磨工3)、下田愛咲(大津1)、中山航太朗(かがやきの森1)、金子桃和(盲学校3)、高橋七紬子(信愛2)、飛瀬瑛貴(高森3)、後藤琢水(芦北3)、林田凉佑(学園大付2)、濵田沙羅(湧心館定時制1)

第15回 公徳文芸賞入賞者

第15回 公徳文芸賞表彰式 第15回 公徳文芸賞表彰式
(2018年11月17日)
  • 最優秀賞と優秀賞の作品および選評 (PDF)
  • 俳句部門
    最優秀賞
    柏田怜奈(尚絅3)
    優秀賞
    平嶋遥歌(信愛3)髙田侑奈(信愛3)菊川和奏(熊本3)江口優(第二1)大垣巧実(御船2)
    入選
    小田愛莉(尚絅3)奥村倖大(熊本工2)吉岡夏輝(盲学校1)上田朋花(尚絅3)村上進太郎(水前寺高等学園3)
    努力賞
    上村快斗(熊本学園大学付属2)村上琴音(文徳1)山本菜生(御船2)原謙臣(第二1)上土井愛(尚絅3)楢木美有(城北1)蔵谷健人(球磨工1)中嶋蓮実(第二1)前田将太郎(城北2)本田彩夏(文徳1)
  • 短歌部門
    最優秀賞
    平嶋遥歌(信愛女学院3)
    優秀賞
    浅山海斗(マリスト1)菊川和奏(熊本3)泉翔太(文徳2)桝田菜月(尚絅3)原口泰成(城北3)
    入選
    元田紀代香(第一3)下田美菜(第二1)山下拓真(済々黌3)濵砂幸士(熊本学園大学付属1)松本陸弥(球磨工1)
    努力賞
    西本由香(菊池女子1)橋本龍樹(湧心館定時制2)寺澤侑希(阿蘇中央2)濵田大禅(芦北2)上田伸太郎(八代清流2)
  • 自由詩部門
    最優秀賞
    松本亜美(北稜1)
    優秀賞
    山田亜実(尚絅3)荒木よしの(済々黌1)園田鈴夏(尚絅3)黒木鳳弥(人吉2年)菊川和奏(熊本3)
    入選
    井手心優(人吉2)松本奈々(第二1)上村朝美(尚絅3)村上綾誠(湧心館定時制4)島崎李音(尚絅3)
    努力賞
    古賀綾花(済々黌1)泉美帆(尚絅3)津﨑桃香(第二1)米村まいな(尚絅2)藤岡まい(盲学校2)
  • 肥後狂句部門
    最優秀賞
    工藤菜々(高森1)
    優秀賞
    石原三夢(城北1)仲光夏奈(城北1)中竹菜摘(球磨工1)松本清花(第二1)岡田ひなた(尚絅2)
    入選
    杉下紘生(球磨工1)久保田健史(多良木3)六田飛鳥(熊本学園大学付属2)平嶋遥歌(信愛女学院3)中尾千愛(城北3)
    努力賞
    樋口大誠(第二1)加原沙恵(多良木3)尾崎埜亜(高森2)今翔太(湧心館定時制1)梶川龍馬(文徳1)元田紀代香(第一3)隅田未来(盲学校2)谷和輝(球磨工2)吉永菜々子(九州学院2)前田賢吾(芦北2)